Produktinformationen
"AXA Fold Ultra 90"
Das Fold Ultra ist ein zugelassenes Faltschloss, das sich sehr gut zum Verriegeln eines hochwertigen (elektrischen) Fahrrads eignet (Zulassung: Sold Secure Gold, SBSC, Varefakta, ART 2, FUB, FG, FI).
Aufgrund der flexiblen Gelenke und der Länge von 90 cm kann das Fahrrad leicht an einem Zaun oder einem Pfosten angeschlossen werden. Das Schloss besteht aus gehärtetem Stahl und ist sehr widerstandsfähig gegen Angriffe wie Schneiden oder Ziehen. Die weiche Ummantelung der Glieder sorgt dafür, dass das Fahrrad nicht zerkratzt wird. Das Schloss ist mit einer Staubschutzhülle ausgestattet, die den Schließzylinder vor Feuchtigkeit und Schmutz schützt. Dies hilft, die Haltbarkeit des Schlosses wesentlich zu verlängern.
Das Faltschloss Fold Ultra wird mit der neu gestalteten Klickhalterung geliefert. Mit einem Knopfdruck öffnet sich der Halter und das Schloss kann einfach herausgenommen werden. Beim wieder Einsetzen des Schlosses in die Halterung, klicken Sie erneut auf den Halter und das Schloss ist sicher aufbewahrt. Dank des Anti-Rassel-Mechanismus hören Sie beim Radfahren kein Rasseln.
Der Halter kann leicht am Flaschenhalter montiert werden. Alternativ kann der Halter mit den 2 mitgelieferten Montagebändern auch am Fahrradrahmen befestigt werden.
Sollte es passieren, dass Sie Ihren Fahrradschlüssel verloren haben, ist das kein Problem. Ein zusätzlicher Schlüssel kann mit Hilfe der Schlüsselnummer über den AXA Online-Schlüsselservice bestellt werden und wird innerhalb weniger Tage geliefert.
Länger Freude an deinem Schloss?
Pflege es regelmäßig!
Durch regelmäßiges Schmieren und Reinigen deines Fahrradschlosses sorgst du dafür, dass:
- Das Schloss länger hält
- Das Schloss besser funktioniert, da die Teile weniger verschleißen
- Bessere Diebstahlprävention, da der Zylinder weiterhin funktioniert
Wenn du dein Schloss schmierst, empfehlen wir, kein WD40 zu verwenden. Diese Substanz ist fettig und lässt die Stifte im Zylinder zusammenkleben. Verwende stattdessen ein feuchtigkeits- und schmutzabweisendes Schlossspray, wie zum Beispiel das AXA Schlossspray.
PRODUKTDETAILS
| Technische Daten | |
|---|---|
| Sicherheitslevel | 14 |
| Durchmesser Kettenglied | 8.0 mm |
| Automatisches Einrasten | Ja |
| Schlüsselservice | Ja |
| Zylinderschutz | Ja |
| Code selbst einstellbar | Nein |
| Farbe primär | Schwarz |
| Schlosslänge | 90 cm |
| Produktlänge | 210 mm |
| Produktbreite | 70 mm |
| Produkthöhe | 45 mm |
| Anzahl Schlüssel | 2 |
| Schließmechanismus | Schlüssel |
| Inklusive Befestigungsteile | Ja |
| Inklusive Halter | Ja |
Adresse des Herstellers:
Energiestraat 2
3903 AV Veenendaal, NL
https://axabikesecurity.com/de/