Produktinformationen
"AXA Fold 130"
Das neue AXA Fold kombiniert verlässliche Sicherheit mit einfacher Handhabung und ist die passende Lösung für Radfahrer:innen, die ihr Fahrrad im Alltag nutzen und dabei Wert auf Komfort und Sorgenfreiheit legen.
Mit acht gehärteten Stahlelementen erreicht das Schloss eine Schließlängen von 130 cm, wodurch sich Fahrräder flexibel und sicher anschließen lassen – auch an breiteren Objekten.
Die neue Halterung ermöglicht eine schnelle Montage und sicheren Transport. Hast du keine Montagepunkte an deinem Fahrrad, kannst du diese mit dem im Lieferumfang enthaltenen AXA Fix nachrüsten. Ein verstecktes Air‑Tag‑Fach in der Halterung macht das einfache Tracken des Rades möglich.
Das bedienfreundliche Design erlaubt das Einklicken des Schlosskopfes aus allen Richtungen, ein hörbares Klick‑Geräusch und spürbares Feedback sorgen für ein sicheres Verschließen.
Die weiche Beschichtung schützt den Fahrradrahmen vor Kratzern und sorgt für angenehmes Handling, während die gehärteten Stahlelemente hohen Widerstand gegen Aufbruchversuche bieten und dennoch ein schlankes, leichtes Design ermöglichen.
Der neue Zylinder mit Bohrschutz ist mit fortschrittlicher Zylindertechnologie und einer Anti‑Bohrplatte ausgestattet und bietet zusätzlichen Schutz gegen Manipulation.
Geeignet ist das AXA Fold für alle Radfahrer:innen, die eine unkomplizierte Lösung für den täglichen Einsatz suchen – mit verlässlicher Sicherheit und einfacher Bedienung. Es vereint Schutz, Komfort und ein schlankes Design.
Länger Freude an deinem Schloss?
Pflege es regelmäßig!
Durch regelmäßiges Schmieren und Reinigen deines Fahrradschlosses sorgst du dafür, dass:
- Das Schloss länger hält
- Das Schloss besser funktioniert, da die Teile weniger verschleißen
- Bessere Diebstahlprävention, da der Zylinder weiterhin funktioniert
Wenn du dein Schloss schmierst, empfehlen wir, kein WD40 zu verwenden. Diese Substanz ist fettig und lässt die Stifte im Zylinder zusammenkleben. Verwende stattdessen ein feuchtigkeits- und schmutzabweisendes Schlossspray, wie zum Beispiel das AXA Schlossspray.
PRODUKTDETAILS
| Technische Daten | |
|---|---|
| Sicherheitslevel | 9 |
| Durchmesser Kettenglied | 3.0 mm |
| Automatisches Einrasten | Nein |
| Schlüsselservice | Ja |
| Zylinderschutz | Ja |
| Geschützt gegen Bohren | Ja |
| Code selbst einstellbar | Nein |
| Extra-Zylinder | Nein |
| Inklusive Batterieschloss | Nein |
| Farbe primär | Schwarz |
| Schlosslänge | 130 cm |
| Produktlänge | 220 mm |
| Produktbreite | 63 mm |
| Produkthöhe | 39 mm |
| Anzahl Schlüssel | 2 |
| Schließmechanismus | Schlüssel |
| Inklusive Befestigungsteile | Ja |
| Inklusive Halter | Ja |
Adresse des Herstellers:
Energiestraat 2
3903 AV Veenendaal, NL
https://axabikesecurity.com/de/